Почему Вы выбираете нас:

Наши преимущества:

  • более 20 лет работы в сфере туристического бизнеса;
  • собственные офисы в Москве, Ростове на Дону, Казани, Краснодаре, Самаре, Праге, Карловых Варах;
  • собственный транспортный парк;
  • квалифицированный штат гидов в Праге и Карловых Варах;
  • большой выбор туров по доступным ценам.
КУРС ВАЛЮТ:

EUR = 102,6969 руб.
USD = 95,0307 руб.
GBP = 120,0143 руб.
ВАШ ГОРОД:
Для агентств и частных лиц: +7(495)933-53-05
понедельник-пятница 1000-1900 
VK Telegram Skype

Домбай

Домбай - горная территория в Карачаево-Черкессии в бассейне реки Кубани на Северном Кавказе, в 65 км от вершины Эльбруса и в 60 км от побережья Черного моря.  Южная граница Домбая - Главный Кавказский хребет. Высшая точка - Домбая-Ульген, высотой 4040 метров.  Соединение 3-х главных ущелий Домбая - Алибека, Аманауза и Домбай-Ульгена - образует естественный центр территории - живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1600 метров над уровнем моря.

Долину, где располагается сам поселок Домбай, окружают большие территории, занятые ледниками, фирновыми полями и вечными снегами. Самыми крупными ледниками курорта являются Кюкюртлю, Джаловчат, Аманаузский и Алибекский. Самый доступный из них – это Алибекский, расположенный в 9 км. от Домбайской поляны. Это единственный из здешних ледников, который спускается до лесной зоны. 

Домбай называют "сердцем гор", так как он окружен ими со всех сторон. Своеобразным символом Домбая выступает красавица Белиалакая - полосатая скала (переводе это означает - "скала с белыми полосами"), обязанная своим названием нескольким поясам из белого кварца, толщиной до 50 метров. За ней виден Пик Коп (3400 метров), Эрцог, чернеет башня Алибек-баши (3782). Гора Сулахат напоминает лежащую женщину. С вершины Мусса-Ачитара открывается замечательная панорама Главного Кавказского хребта, предстающего в виде непрерывной зубчатой стены. Он расчленен на отдельные массивы с вершинами: Малый Домбай-Ульген, Домбай-Ульген. Впереди возвышается Пик Ине - игла (3409). За ним виден многовершинный массив Джугутурлючат (3981), трехвершинный массив Аманауза (3757). Путь к подножию Зуба Софруджу, скального массива, увенчанного вершиной в виде черного рога, лежит через удивительно красивое ущелье Аманауз, что в переводе означает "злая пасть", из-за того, что раньше в ней водились медведи.

Домбайская поляна соединена благоустроенными дорогами с курортами Кавказских Минеральных Вод, Ставрополем, Черкесском, Невинномысском и другими городами края. Ближайший аэропорт находится в Минеральных Водах, на расстоянии 250 км,  ближайшие железнодорожные станции - в Черкесске и Невинномысске.

Домбай - не административное понятие, и границы его не имеют строго межевого обозначения. Это современное, хотя и восходящее к традиции, название верховьев реки Теберды, крупного притока Кубани, объединяющее несколько горных ущелий, берущих начало от Главного Кавказского хребта.

Слово "домбай" с карачаевского языка переводится как "зубр", так как когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов.

Домбай находится на территории Тебердинского госзаповедника. Здесь не только величественные горы. В горах Теберды и Домбая расположено множество водопадов: Чучхурский, Птышский, Софруджинский, Алибекский, Шупка; высокогорные озера - Клухорское озеро, образовавшееся в котловине отступившего ледника на высоте 2690 метров; реликтовые леса.

Знаменитые швейцарские ученые и альпинисты, которых трудно удивить картинами замечательных гор, признали в свое время, что "красотой, богатством ледников, роскошью лесов и растительности Домбай превосходит все, что можно видеть в Альпах".

Домбай - это край поистине незабываемых впечатлений. Для туристов и любителей пешеходных прогулок предлагается большое количество увлекательных маршрутов. Никого не оставит равнодушным посещение неповторимых в своем своеобразии уголков Тебердинского заповедника. Панорамные перевалы, чистейшие горные озера, могучие водопады - все это дарит Вам Домбай!

На территории можно заказать различные экскурсионно-туристические прогулки. Среди них: Кругозор Мусса-Ачитара (по канатным дорогам), Поход в ущелье Домбай-Ульген к Чучхурскому водопаду, Чучхурский перевал,  Поход в ущелье Домбай-Ульген к леднику Птыш и Птышским водопадам, Поход в ущелье Алибек (посещение кладбища альпинистов) - Алибекский водопад, Ущелье Алибек (кладбище альпинистов),  Алибекский ледник, Турье озеро, Ущелье Аманауз, "Чертова мельница", Суфруджинский водопад, Поход к Хутыйскому водопаду, Бадукские озера, Кругозор Семенов-Баши, Муруджинские озера, Водопад Девичьи слезы и многое другое.

Домбай - один из современных центров отдыха и спорта, альпинистская, горнолыжная и туристская Мекка Большого Кавказа. Домбайская поляна – это центр горнолыжного отдыха курорта. Она представляет собой внутригорную котловину, расположенную у северного подножия Главного Кавказского хребта с высотой днища – 1620 м. Ее образуют 3 главных ущелья: Домбай-Алибек, Аманауз – Домбай-Ёльген. К востоку от поляны расположился Чотчинский альпинистский микрорайон, к западу – Аксаутский.

Важным звеном курорта Домбай являются канатные дороги. Действует несколько очередей канатно-кресельных дорог, маятниково-канатная дорога, сеть бугильно-буксировачных дорог. Спуск с вершины хребта Мусса-Ачитара можно осуществить по десятку вариантов трасс различной степени крутизны, сложности и скорости, что позволяет удовлетворить вкусы и опытных и начинающих горнолыжников.

На территории курорта огромное количество ресторанов, баров и кафе, в которых можно хорошо перекусить и отдохнуть. Бани и сауны с бассейнами есть практически во всех гостиницах, даже небольших отелях курорта Домбай.

Горнолыжные трассы

В Домбае есть все виды трасс, которые соответствуют общепринятым стандартам:

Зеленые трассы - для начинающих. Простые, ровные трассы. Идеальны для катания горнолыжников, которые только обучаются катанию. Трассы ухожены, бугров нет.

Синие трассы - низкая степень сложности. Трассы с переменным рельефом. Подходит для лыжников, которые желают усовершенствовать технику своего катания. Трассы ухожены, бугров нет.

Красные трассы - средний уровень сложности. Имеют более возросшую крутизну. Предназначена для опытных лыжников и сноубордеров. Трассы отличаются тем, что на них практически нет пологих участков. Трассы ухожены, могут появляться бугры к концу дня при большом числе катающихся.

Черные трассы - высокий уровень сложности. Трассы для профессионалов. Они характеризуются узкими (но не пологими) местами, резкими поворотами с перепадами склона. Трассы ратраками не обрабатываются.  

Лыжный сезон в Домбае длится с 20 декабря по 15 апреля. Пиком сезона в Домбае считается февраль и март. Толщина снежного покрова местами достигает 3-х метров.

Для тех, кто приезжает в Домбай, лыжи - это самый главный способ отдохнуть и отвлечься от будничных проблем. К услугам отдыхающих  трассы различной сложности – для начинающих и уже опытных мастеров горнолыжного отдыха. Большая часть трасс Домбая предназначена для комфортного катания: умеренный наклон, сглаженный рельеф, мало бугров. Экстремальное горнолыжное катание осуществляется в нижней лесистой части. Общая протяженность трасс в Домбае – около 25 км.

Наилучшим местом катания считаются юго-западные склоны горы Мусса-Ачитара. Эта зона катания Домбая находится на высоте 1630-3168 м. В верхней части склона трасса ровная, спокойная без крутых перепадов. Такая трасса идеально подойдет для тех, кто неуверенно еще чувствует себя на лыжах. В нижней части горнолыжного склона трасса более крутая, с наличием бугров. Здесь находятся так называемые "красные", местами даже "черные" участки для катания, привносящие определенную остроту ощущений горнолыжникам.

В последние годы все большую популярность приобретает сноуборд. Домбай уже более 15 лет является местом проведения одного из крупнейших сноуборд-фестивалей.

Большая часть горнолыжных спусков заканчивается выкатом на поляну под Муссой. Здесь отдыхающим нужно быть особенно внимательными - поляну облюбовали не только любители скоростных спусков на лыжах и сноубордах. Здесь много всевозможных саночников и экстремалов, катающихся на снегоходах.

Для наиболее экстремальных любителей горных лыж Домбай приготовил необходимые условия для Хели-ски (вертолетная высадка и катание с вершин) и Фри-райда (свободное катание вдали от ухоженных горнолыжных трасс). Для фри-райдеров в Домбае предусмотрены несколько внетрассовых маршрутов, начинающихся от верхней станции 5-й очереди кресельного подъемника. Большая часть таких маршрутов проходят по северному склону Мусса-Ачитара, а заканчиваются выходом в ущелье Гоначхир или на трассу Теберда-Домбай.

В Домбае работает горнолыжная школа, предоставляются услуги опытных инструкторов, которые помогут Вам в освоении горных лыж и сноуборда. Обучение осуществляется как в группе, так и индивидуально. Также предусмотрены детские лыжные курсы. Поэтому, планируя поездку в Домбай, обязательно возьмите с собой своих детей. Сейчас на склонах курорта все чаще можно встретить малышей, лихо разъезжающих на миниатюрных лыжах.

Если после активного отдыха на горнолыжных склонах захочется перекусить или выпить горячего глинтвейна, то на поляне для этого предусмотрено большое число уютных кафе и закусочных.

Подъёмники (ККД)

Новый комплекс канатных дорог (ККД), состоящий 3х очередей - «Гондольная дорога» + 6-ти кресельный подъемник + 4-х кресельный подъемник, система Doppel Mayer,открыта  16 декабря  2007 года: 

1-я очередь 8-ми местная гондольного типа (1590-2270 м)  Протяженность - 1810 м.  Скорость - 6 м/сек.  Время в пути - 6, 1 мин.  Пропускная способность - 2400 чел/час.  Находится рядом с недостроенной гостиницей «Аманауз».

Кабины Гондольной дороги комфортабельны, с карманами для лыж, удобными сиденьями и автоматически открываемыми и закрываемыми дверями.  

2-я очередь 6-ти местная кресельная (2270-3035 м) Протяженность - 2182 м.  Скорость - 5 м./сек.  Время в пути - 10 мин.  Пропускная способность - 2000 чел/час.  Расположена выше пятой станции ККД.

3-я очередь 4-х местная кресельная (3035-3168 м.)  Протяженность - 661 м.  Скорость - 2,5 м./сек. Время в пути - 4 мин. Пропускная способность - 1548 чел/час.  Соединяет верхние станции современной шестикресельной и 5-й очереди двухкресельной КД с вершиной горы Мусса-Ачитара.

Старая очередь ККД - это самые первые канатки  в Домбае. Они идеальны для неспешных экскурсий и максимально приближают к окружающей природе. Из 6 кресельных подъемников первые 3 - вспомогательные - для первичной доставки в зону катания.  1-я очередь однокресельная (1636-1751 м.)  Протяженность – 860 м.  Время в пути – 8 мин.  Путь: от отеля «Крокус» до поляны Лии, до начала 4-ой очереди.  2-я очередь однокресельная (1700-1800 м.)  Протяженность – 1142 м.  Время в пути – 14 мин.  Путь: на Русскую поляну в сторону от основной современной зоны катания. Эта очередь практически не эксплуатируется.  3-я очередь парнокресельная (1719-2266 м.)  Протяженность – 581 м.  Время в пути – 18 мин.  Путь: от Поляны Лии до места схождения Маятниковой и Гондольной канатных дорог - нижней границы современной зоны массового горнолыжного катания.

4-я очередь парнокресельная (2266-2500 м.)  Протяженность – 1502 м.  Время в пути – 8 мин.  Путь: до поляны под г. Муса, представляющей собой главное место отдыха горнолыжников с многочисленными кафе, пунктами проката и пр.  5-я очередь парнокресельная (2500-3002 м.)  Протяженность – 1700 м.  Время в пути – 18 мин.  Путь: с поляны под г. Муса до плеча г. Муса-Ачитара. Здесь находится основное место катания горнолыжников. Отсюда открывается великолепный вид в сторону ущелья Гоначхир, а в хорошую ясную погоду виден Эльбрус.

"Югославка" - это очередь канатно-кресельной (парнокресельной) дороги (2550-2980 м.) была открыта в 2000 г. Очередь стартует в 400 м. от поляны под г. Муса-Ачитара и ведет на плечо г. Муса, что и 5-я очередь ККД, но финишная станция находится на 20 м. ниже конечной станции 5-й очереди ККД. Имеет промежуточную станцию. "Югославка", таким образом, дублирует 5-ю очередь.

На Маятниковой канатной дороге Домбая работают 2 вагона вместимостью до 40 человек каждый. Дорога позволяет быстро подняться на склон горы Мусса-Ачитара. Высота над уровнем моря: нижней станции - 1630 м., верхней станции - 2260 м. Протяженность дороги - 1970 м. Перепад высоты составляет 636 метров.Время в пути - 8 минут.

Сеть бугельно-буксировочных дорог -  на выкате к поляне. В основном же начинающие обучаются  на склоне специально оборудованном для них у верхней станции 4-й очереди Парнокресельной канатной дороги. Там построено 4 бугельных подъемника, работают инструкторы. Совсем рядом открыты кафе и прокаты горнолыжного снаряжения.

«Швабры» - с поляны «тусовок» под Мусой остро вверх уходит еще один подъемник — «швабры» — длиной около 300 м. Финиширует он примерно посередине «Югославки» — метров на 200-300 ниже промежуточной станции «Югославки». Вдоль «швабр» обычно не катаются — слишком каменисто. Этот подъемник используют в основном для траверса к «Югославке»: вверх «швабрами» и дальше — по трассе влево под «Югославкой» к ее старту.

Подъемники начинают работать с 8:00—8:30. 5-я очередь закрывается примерно в 16:00-16:30. Маятниковая КД работает до 17—18 часов.

В плохую погоду подъемники могут не работать. Из-за ветра могут стоять кресла 5-й очереди при работающей «югославке». Но бывает, что в хорошую погоду работает 5-я очередь, а «югославка» стоит. Даже в самую плохую погоду могут включить маятниковую дорогу, чтобы поднять желающих.

 

Пограничные пропуска

На территории Домбая действует система пропусков, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 24.03.2010 г. Черкесск № 91 «О создании условий для зашиты Государственной границы Российской Федерации в Карачаево-Черкесской Республике». Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике обращает внимание граждан планирующих въезд в пограничную зону на необходимость своевременного оформления пропусков. Для оформления пропуска в пограничную зону необходимо подать заявление в Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике, расположенное в г. Черкесск, улица Доватора 84 «б». В целях экономии времени, заявление можно отправить по факсу. Кроме этого, вы можете указать в заявлении, что пропуск желаете получить непосредственно в подчиненных подразделениях Пограничного управления (отделения (пограничные заставы) Теберда, Архыз). В этом случае, вам нет необходимости сначала заезжать в Пограничное управление в г. Черкесске, а сразу же отправиться получать пропуск в отделении (пограничной заставе).

Дополнительную информацию по интересующим вопросам можно получить по телефонам Пограничного управления: 8 (8782) 20-01-23, 8 (8782) 20-18-00, а также в подчиненных Пограничному управлению подразделениях:  — отделение в г. Теберда, телефон, факс: 8 (87872) 51 -2-75;  — отделение в п. Архыз, телефон, факс: 8 (87878) 3-23-88;  График работы пограничного управления г. Черкесск  Понедельник-четверг 10.00 — 17.00  Пятница 10.00 — 15.45  Суббота, Воскресенье выходной день

Основанием для оформления и выдачи пропусков являются:  - заявления граждан о выдаче им пропусков;  - ходатайства организаций о выдаче пропусков.

К ходатайству организации о выдаче коллективных пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону прилагается в трех экземплярах именной список групп граждан, организованно въезжающих (проходящих) в пограничную зону (не менее двух человек), в котором указываются:  - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (пребывания) гражданина;  - серия, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность гражданина.  Именные списки групп граждан, организованно въезжающих (проходящих) в пограничную зону, подписываются руководителями и скрепляются печатью организаций.

Пропуск выдается на срок до 1 года. При необходимости (в случае заболевания или других причин, когда нет возможности своевременно выехать из пограничной зоны) пропуск может быть продлен еще на полгода. В дальнейшем необходимо оформить новый пропуск.

Документы в пограничной зоне уполномочены проверять военнослужащие пограничных органов при выполнении ими служебных обязанностей, члены добровольных народных дружин при предъявлении документов подтверждающих их принадлежность к ДНД.

В случае утраты или порчи пропусков граждане обязаны проинформировать ближайшее подразделение Пограничного управления.

Внимание: пропуска россиянам - строго за месяц до начала похода, иностранным гражданам - за два месяца.

Места въезда (прохода), в пограничную зону, куда необходимо оформить пропуск: долины рек – Цахвоа, Дамхурц, Макера, Санчаро, София, Алибек, Домбай-Ульген, Клухор, Махар, Гондарай, Аманауз, Узункол, Чиренкол; верховья р. — Аксаут, Кубань до слияния с р. Узункол; «Кислые источники»; перевалы — Аркасара, Алибек, Азау, Муруджу; долина Иркис; Софийские водопады; Софийские озера; урочище Медвежья пасть; альплагеря – Узункол, Алибек.

 

 

Топ продаж