Почему Вы выбираете нас:

Наши преимущества:

  • более 20 лет работы в сфере туристического бизнеса;
  • собственные офисы в Москве, Ростове на Дону, Казани, Краснодаре, Самаре, Праге, Карловых Варах;
  • собственный транспортный парк;
  • квалифицированный штат гидов в Праге и Карловых Варах;
  • большой выбор туров по доступным ценам.
КУРС ВАЛЮТ:

EUR = 102,7872 руб.
USD = 96,3968 руб.
GBP = 119,8693 руб.
ВАШ ГОРОД:
Для агентств и частных лиц: +7(495)933-53-05
понедельник-пятница 1000-1900 
VK Telegram Skype

Горис

Окружающие Горис скалы именуются Каменный лес. Целые гряды каменных колонн, пирамид и башен — уникальный результат природных процессов выветривания, долгие века трудившихся над вулканическими туфами. Причудливые формы останцев горных пород дополняются бликами света на серых, коричневатых и черных фигурах Каменного леса, что в сочетании с пейзажами скалистых склонов гор, покрытых лесом, придает незабываемое очарование этому фантастическому пейзажу. 
В пещерах скал Горисской котловины с древних времен жили люди. Поселения здесь существовали с начала н.э. Первые города появились в конце XIX века, а сейчас население Гориса насчитывает 23,5 тысячи человек. По генеральному проекту застройки, в Горисе  образовывалось 36 улиц, пересекающихся под прямым углом. На юго-востоке Гориса спланировали площадь, по периметру которой разместили каменные двухэтажные здания торгового и общественного назначения. Недалеко от площади был разбит сад, выстроена городская церковь.
В окрестностях Гориса есть удивительноесело Хндзореск – это целый комплекс древних пещерных построек, использовавшихся в качестве жилищ, которые с появлением орудий достраивались и расширялись, образуя целые поселения на склонах гор.
Нельзя не упомянуть и об одном из самых известных монастырей Армении, расположенным недалеко от Гориса — Татевском монастыре, культурно-просветительском центре средневековой Армении.
 
 
Ухтасар. Петроглифы горы Ухтасар занимают свое особое место в наследии армянской первобытной культуры. На горбатой, как верблюд, горе изображены мысли и быт первобытного человека. Петроглифы имеют богатую тематику и разнообразные сюжеты. На этих каменных полотнах изображены быт первобытного человека, его представление об охоте, культе, космосе... На наскальных рисунках Ухтасара во всем своем богатстве представлены флора и фауна Армении. Удивительно то, как первобытный человек сумел с большим мастерством и точностью изобразить пропорции тел животных и пластику их движения. Поразительна также техника работы. Изображения сделаны на гладкой поверхности скалы: 2-6 мм в глубину и 2-21 мм в ширину. Судя по стилю и технике выполнения, петроглифы относятся к 5-2 тысячелетиям до н.э.