Почему Вы выбираете нас:

Наши преимущества:

  • более 20 лет работы в сфере туристического бизнеса;
  • собственные офисы в Москве, Ростове на Дону, Казани, Краснодаре, Самаре, Праге, Карловых Варах;
  • собственный транспортный парк;
  • квалифицированный штат гидов в Праге и Карловых Варах;
  • большой выбор туров по доступным ценам.
КУРС ВАЛЮТ:

EUR = 102,3457 руб.
USD = 96,0495 руб.
GBP = 119,4279 руб.
ВАШ ГОРОД:
Для агентств и частных лиц: +7(495)933-53-05
понедельник-пятница 1000-1900 
VK Telegram Skype

Вайоц-Дзор

 В Армении есть много красивых мест, но регион Вайоц Дзор (целая область на юго-востоке страны) - это прямо скопище этих прекрасных мест.
 Пейзажи, история, вино и легенды этой области способны поразить даже самых повидавших путешественников.
 Есть грустная легенда, что регион Вайоц Дзор получил свое название по причине трагедии: завоеватели устроили резню местных армян, жестоко расправившись со всеми поголовно   населением, бросив их тела в глубокое ущелье.  "Вай" — возглас печали и грусти, "Дзор" — ущелье. 

Виноделие: вино про­из­во­дит­ся из уни­каль­но­го мест­но­го сорта ви­но­гра­да Арени, с до­бав­ле­ни­ем сорта Са­пе­ра­ви. Ви­но­град про­из­рас­та­ет здесь на про­тя­же­нии несколь­ких ты­ся­че­ле­тий, ку­па­ясь в щед­рых лучах солн­ца. Его воз­де­лы­ва­ют в уют­ной до­лине Вай­оц-Дзо­ра в очень огра­ни­чен­ном ко­ли­че­стве, что при­да­ёт вину осо­бую цен­ность. Ви­но­град­ни­ки рас­по­ло­же­ны на вы­со­те 1400—1800 м над уров­нем моря. Вино со­зре­ва­ет в ду­бо­вых боч­ках, при­да­ю­щих вину лег­кий при­вкус дре­ве­си­ны дуба, иде­аль­но со­че­та­ю­щий­ся с фрук­то­вым ха­рак­те­ром вина



Топ места в районе Вайоц Дзор, которые обязательно надо увидеть:

  • Арени.

    Село Арени — село с богатейшей историей, бывшее в своё время столицей Сюника. В настоящее время село и его окрестности известны своими винами.Среди руин старого Арени     находится крестовокупольная церковь Святой Богородицы, возведённая в 1321 году. Рядом с церковью — развалины ишханского дворца. Недалеко от  села находится пещера   «Птичья» (энеолитическое пещерное поселение Арени-1) .

     Пе­ще­ра Арени-1 пло­ща­дью около 400 м² — место уни­каль­ных ар­хео­ло­ги­че­ских на­хо­док раз­ных эпох (от V ты­ся­че­ле­тия до н. э. до XIV век н. э.). Из-за низ­кой влаж­но­сти в пе­ще­ре   воз­ник­ли уни­каль­ные усло­вия пре­пят­ству­ю­щие гни­е­нию ор­га­ни­че­ских материалов, что поз­во­ли­ло со­хра­нить­ся остан­кам эпохи энео­ли­та. Найденные во время раскопок предметы   указывают на знакомство местных жителей конца V тысячелетия начала IV тысячелетия до н. э. с орудиями и оружием на медной основе. Также обнаружены черепа трех девочек-   подростков 11-16 лет с остатками мозга. Учёным-биологам удалось извлечь из сохранившихся кровеносных сосудов клетки крови, что позволит в будущем произвести генетический   анализ.  На сегодняшний день самой сенсационной находкой считается кожаная обувь, найденная в 2008 г. Дианой Зардарян. Согласно результатам радиоуглеродного анализа,   артефакт датируется 3600-3500 гг. до н.э. Обувь сшита из одного цельного лоскута кожи (предположительно крупного рогатого скота) и является самой древней кожаной туфелькой в   мире!

 

  • Село Амагу и монастырь Нораванк.     

    Нораванк - очень типичный армянский монастырь - тут два храма и гавит. Хронологически самое раннее сооружение - это руины храма Святого   Карапета.  Хронологически второе - это храм Стефана Первомученика и гавит. Гавит особено интересен. Обычно армянские гавиты - это каменные залы со сводом, опирающимся на колонны. В этом же гавите колонн нет. Есть мнение, что они были, но их уничтожило землетрясение, и он был перестроен без колонн. Сейчас это единственный в Армениии гавит без колонн, если не считать гавит собора Григория Просветителя в Ереване. Над входом в гавит находится резное изображение Богородицы. Говорят, её культ был особо популярен в Сюнике. Выше этого изображения есть ещё один барельеф. Там изображён Бог-Отец (тогда это разрешалось), который держит в левой руке голову Адама. Пишут, что резьбу создавал тот самый Момик, но не завершил работу из-за ухудшения зрения. 

От Джермукской трассы к Нораванку ведет асфальтовая дорога: это 7 километров красивого каньона с крутыми скалами.Это каньон реки Амагу. Когда-то тут имелось и село Амагу. Иногда монастырь называют Амагу-Нораванк, потому что есть ещё и другой Нораванк около Гориса в Сюнике.
 
В начале ущелья есть два хороших ресторана. При отсутствии личного транспорта весь каньон можно пройти пешком - это не трудно и весьма приятно. Крутой подъем только один в самом конце. Всего придётся подняться от 1100 до 1500 метров. В каньоне множество полянок для пикников. Учитывая близость села Арени с его вином и ресторана с его едой, это прямо провоцирует на использование этих полянок по назначению.